Туберкулинодиагностика в Медсанчасти-168
Назад

Манту или Диаскин?



Туберкулёз в начале заболевания никак не проявляет себя. В этом то и состоит проблема. Выявить заболевание можно только с помощью тестов. В России самыми распространёнными способами является проба Манту и Диаскинтест.

Многие ошибочно называют процедуру тестирования «вакцинацией». Разберёмся, почему это неправильно.

Большинству детей в первые дни после рождения делают БЦЖ или БЦЖ-М. Это прививка от туберкулёза. В её составе — ослабленные микобактерии туберкулеза.

Реакция организма на введение ослабленных микроорганизмов у всех разная. Для оценки этой реакции и делают пробу Манту. Это внутрикожный тест с очищенным туберкулезным аллергеном.

Проба Манту — это не прививка! Это аллергопроба.

Что же показывает реакция Манту?

  • В первые 2 года после БЦЖ реакция Манту показывает, сформировался ли иммунный ответ на вакцинацию.
  • После двух лет ежегодную реакцию Манту сравнивают с предыдущим результатом. И оценивают, был ли контакт с туберкулезной инфекцией, есть ли угроза развития заболевания.
  • В 7 лет проводит реакцию Манту и по итогам отбирают кандидатов на ревакцинацию БЦЖ.
  • Если не было вакцинации БЦЖ, оцениваю, был ли контакт с туберкулезной инфекцией или нет.


После 8 лет можно использовать Диаскинтест. Это тоже внутрикожный тест, но в качестве аллергена выступает рекомбинантный белок.

Диаскинтест отвечает только на вопрос: есть тубифицирование или нет.

Детям с аллергическими реакциями или дерматитами могут рекомендовать провести Диаскинтест.

Использовать Диаскинтест у детей младше 8 лет можно, но надо понимать, что по информативности он уступает реакции Манту. В детском саду или школе могут потребовать у Вас справку от фтизиатра.

Остались вопросы? Нет уверенности, каким тестом провести туберкулинодиагностику? В медсанчасти-168 проводят диагностику двумя способами. Выбор метода доверьте грамотному специалисту. Учитывая возрастные особенности, аллергоанамнез и состояние пациента на момент осмотра педиатр Медсанчасти предложит Вам оптимальный метод диагностики.

Стоимость консультации перед пробой всего 300р.

Записывайтесь по телефону +7(383)209-24-80

11.08.2021
Запись на прием
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика